Johannes Petersen

Zusammenstellung der Mitglieder der Kreistage, der Kreispräsidenten und Landräte des Kreises Schleswig-Flensburg

Quellen:

Landesarchiv Schleswig

Gemeinschaftsarchiv Kreis Schleswig-Flensburg/Stadt Schleswig

„Der Landkreis Flensburg“, Herausg. Gesellschaft für Flensburger Stadtgeschichte (1981)

Matthias Schartl u. Claudia Koch „Landräte und Kreispräsidenten im Kreis Schleswig-Flensburg 1867 – 2008 (2009)

Kreis-Chroniken für den Kreis Schleswig-Flensburg 1974 – 2000

Akten des Kreises Schleswig-Flensburg

Statistische Berichte des Statistischen Landesamtes Schleswig-Holstein

Mandate Schleswig-Flensburg

WahlCDUSPDFDPSSWGrüneAFDDie LinkeFreie WählerBündnis für BürgerGesamt
24.03.197427143347
05.03.197827173451
07.03.198227142447
02.03.198623164245
25..3.19902219445
20.03.199419176345
22.03.19982019645
02.03.20032713646
25.05.20082613384357
26.05.2013211326612152
06.05.20182211268222156
14.05.202324113111051267

Abgeordnete Schleswig-Flensburg

NameVornameBerufWohnortKT von-bisParteiBes. FunktionBemerkungen
ThomsenChristianPostbeamterAdelby- Tastrup1975 - 1986
1989 - 1997?
SPDBürgermeister
FeskeWernerLehrerArnis1974 - 1975SPD
FranzenAndreasLandwirtBauer1974 - 1990CDUKreispräsident 1966 - 1990Siehe auch Kreis Flensburg-Land, Amtsvorsteher, Bundesverdienstkreuz Erster Klasse
QuandtWilliGeschäftsführerBergenhusen1982 - 1986CDU
HaffkeHartmutSteuerberaterBergenhusen1994 - 1995SPD
Vries, deMarioAngestellterBoel2005 - 2028CDU
RothbergCarstenLandwirtBöelschuby1992 - 1994CDU
HilscherKurtLehrerBöklund1974 - 1990CDUsiehe auch Kreis Schleswig
BehmkeRuthLehrerinBöklund2008 - 2013Bündnis 90/DIE GRÜNEN
PetersenTimKonrektorBollingstedt2018 - 2028CDU
ThomsenHansLandwirtBollingstedt1974 - 1980?CDUKreisausschußBürgermeister, Amtsvorsteher, siehe auch Kreis Schleswig
KohrtHorstRentnerBollingstedt2008 - 2018SSW
SachauKarl-HeinzSoldatBollingstedt1998 - 2003CDU
BörnsenWolfgangLehrerBönstrup1974 - 1987CDUKreisausschuß, Erster KreisratSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Mitglied im Deutschen Bundestag 1987- 2013, Bundesverdienstkreuz Erster Klasse
WinklerArneAngestellterBoren2016 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
DetlefsenThomasKaufmannBoren2003 - 2028CDUErster KreisratBürgermeister, Amtsvorsteher
WrobelRalfStreckenwartBrebel2013 - 2028SPD
RugeHorstBauingenieurBusdorf1981 - 1986CDU
JahnkeHorstBrandmeisterBusdorf1978 - 1994SPDsiehe auch Kreis Schleswig
JonsenLarsKoordinatorBusdorf2018 - 2023FDP
RichelsenDetlefLandwirtschaftsmeisterDammende1976 - 1978FDP
LorenzenAndreasPostbeamterDammholm1978 - 2003SSWKreisausschuß 1990 - 1998
TessinEkkeFlugzeugmechanikermeisterDannewerk1987 - 2003SSW
DilcherOliverGewerkschaftssekretärDannewerk1994 - 1998SPD
SchulzGerhardGroßhandelskaufmannDannewerk1990 - 1994
1997 - 2003
SPD
JepsenThomasImmobilienmaklerDollrottfeld2011 - 2023CDUMitglied des Landtages 2022 -
KüterWolfgangStudentDollrottfeld1998 - 2003SPD
TenglerFraukeLehrerinEggebek1990 - 2003CDUKreisausschuß 1994 - 1996Mitglied des Landtages 1996 - 2009
FriedrichsenClaus-OscarPolizeibeamterEggebek1974 - 1990CDUBürgermeister
SchulzAnkeSchuhmachermeisterinEggebek2013 - 2018SSW
Rösel, Dr.AnjaGeographinErfde2013 - 2014Bündnis 90/DIE GRÜNEN
KlömmerThomasGeschäftsführerErfde2008 - 2028CDUBürgermeister
WilhelmGottfriedKlempnermeisterErfde1978 - 1982CDU
ZimmermannJörgKrankenpflegerErfde1998 - 2003SPD
AstrupHolgerLehrerErfde1978 - 1990SPDKreisausschuß 1986 - 1988Mitglied des Landtages 1988 - 2009
Dücker- RöselJensRadio- u. TV-AutorErfde2013 - 2014Bündnis 90/DIE GRÜNEN
LedeburKlausRentnerErfde2008 - 2013Die Linke
CallsenBroderLandwirtEsmark1986 - 1987?CDU
HolmEvelynHausfrauFahrdorf1997 - 1998CDU
AsmussenJürgenLandwirtFahrdorf1974 - 1978 CDUKreisausschuß, 1. stellv. LandratBürgermeister, Amtsvorsteher, siehe auch Kreis Schleswig
AsmussenJürgenLandwirtFahrdorf1974 - 1982CDUSohn von Nr. 11
ScheidMechtildLehrerinFahrdorf1974 - 1981CDUsiehe auch Kreis Schleswig
Soblik, Dr.KeikeRechtsanwältinFahrdorf1994 - 1998CDU
AmelnHermannSoldatFahrdorf1998 - 2008CDU
ThiesenMommeSteuerberaterFahrdorf2008 - 2028CDU
LambrechtHeikeArchitektinFüsing2003 - 2008CDU
MollRainerSoldat a.D.Gelting1994 - 1996SPD
NaßHeinrichLandwirtGeltorf1986 - 1994CDUBürgermeister 1978 - , Amtsvorsteher 1982 -
SchäferHorstAngestellterGlücksburg1974 - 1978SPDSiehe auch Kreis Flensburg-Land
Kieback, Dr.ChristinaÄrztinGlücksburg2018 - 2023CDU
KronenbitterAlfredBankbevollmächtigterGlücksburg1974 - 1978SSWSiehe auch Kreis Flensburg-Land
JonasDagmarDiakonisseGlücksburg2007 - 2008
2010 - 2013
CDUBürgervorsteherin, Bürgermeisterin
OckertManuelDipl.-Ing.Glücksburg1994 - 1998Bündnis 90/DIE GRÜNEN
PetersenTimoDiplom-HandelslehrerGlücksburg2008 - 2018CDU
BrückIlkaHausfrauGlücksburg1994 - 1998Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Nielsen- BolteJürgenHausmannGlücksburg1987 - 1989Bündnis 90/DIE GRÜNEN
GlawischnigRolfLehrerGlücksburg1978 - 1982SPD
ZornowJürgenLehrerGlücksburg1990 - 1994
1995 - 2003
SPD
Kötschau, Dr.GabrieleRechtsanwältinGlücksburg1982 - 1989SPDMitglied des Landtages 1988 - 2005, Bundesverdienstkreut am Bande
PetersenJohannesSoldatGlücksburg1974 - 2008CDUKreisausschuß 1986 - 1990, Erster Kreisrat 1987 - 1990, Kreispräsident 1990 - 2008Bundesverdienstkreuz am Bande, Ridder af Dannebrogordenen, Freiherr-vom-Stein-Medaille, Ehrenbürger der Stadt Pisz/Polen
Albrecht, Dr.DietmarStudienleiterGlücksburg1982 - 1986FDP
BielfeldtElkeDiplom FinanzwirtinGremmerup2013 - 2028CDU
FrahmClausLandwirtGroß Rheide1986 - 1990CDUBürgermeister 1974 -
LuciusUrsulaAngestellteGroßenwiehe1986 - 1994SPD
WolfJensMaurerGroßenwiehe1986 - 1987?SSW
Johannsen JaspersKenoMaurer- u. BetonbaumeisterGroßenwiehe2018 - 2028SSW
LuciusUwePensionärGroßenwiehe1998 - 2003SPD
SönnichsenJörg-MichaelPolizeibeamterGroßenwiehe2008 - 2013CDU
Habeck, Dr.RobertSchriftstellerGroßenwiehe2008 - 2009Bündnis 90/DIE GRÜNEN
HansenIda AnikaStudentinGroßenwiehe2020 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Schwaner- Heitmann, Dr.BarbaraAkademische OberrätinHandewitt2008 - 2013Bündnis 90/DIE GRÜNEN
ReimerIngoBerufskraftfahrer, DisponentHandewitt2018 - 2028SSW
ClausenKajBuchhalterHandewitt1996 - 1998SSW
HöllerStefanieFinanzbuchhalterinHandewitt2018 - 2028CDU
Wendiggens en, Dr.JochenHochschulle hrerHandewitt2013 - 2018Bündnis 90/DIE GRÜNEN
AndresenHorstLehrerHandewitt1978 - 2008CDUSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Bürgermeister 1990 -
JensenMaikeLtd. AngestellteHandewitt2000 - 2013SSWName bis 2010: Rolle
BehrensWalterSoldat a.D.Handewitt2008 - 2028CDUErster Kreisrat, Kreispräsident 2023 - Amtsvorsteher, Bundesverdienstkreuz am Bande
Wolfers, Dr. med.WolfgangArztHarrislee1974 - 1978CDUSiehe auch Kreis Flensburg-Land
LausenIngeBüroangestellteHarrislee1976 - 1986
1987 - 1998
CDUKreisausschuß
UlleseitBjørnBüroleiterHarrislee2008 - 2018SSW
ZschiescheHolgerDiplomingenieurHarrislee1990 - 2023SPD
LauferRainerHauptschullehrerHarrislee1986 - 1990SPD
WeyherJuttaKauffrauHarrislee2003 - 2008
2009 - 2018
CDU
KirchnerKlauskaufm. AngestellterHarrislee1985 - 1986SPD
VolkersBärbelLehrerinHarrislee1974 - 1982SPDStv. Kreispräsident
SpoorendonkAnkeLehrerinHarrislee1990 - 1996SSWMitglied des Landtages 1996 - 2012, Ministerin 2012 - 2017
MaßloJensSoldatHarrislee2003 - 2017SPD
ReinwandGertrudSozialberaterinHarrislee2003 - 2013CDU
WeberGünterTischlerHarrislee1978 - 1986SSW
LuckowBurkhardVerwaltungsangestellterHarrislee1994 - 2008SPD
KuxTimoHeimleiterHollingstedt2008 - 2016CDU
CarstensenKarinGeschäftsführerin, Dipl.Ing.Hörup2008 - 2023CDU
KramerFraukeHausfrauHürup1998 - 2013SPD
HandlerBrigitteErzieherinHusby1986 - 1987Bündnis 90/DIE GRÜNEN
GreffrathKarl AugustPensionärHusby1994 - 1999SSW
DetlefsenHeinokaufmännischer AngestellterHüsby1994 - 1997CDU
JönsClausLandwirtHüsby1982 - 1990CDUBürgermeister 1974 -
TramsenHeinrichLandwirtHusby/Gremmerup1990 - 2013CDUKreisausschuß 1994 - 1998Bürgermeister, Amtsvorsteher
FeskeHans-OttoDipl.-Ing. (FH)Idstedt1990 - 1993CDU
HinckIlonaHausfrauIdstedt1980 - 1982CDU
MahrtHildegardBuchhalterinJagel1974 - 1978SPDsiehe auch Kreis Schleswig
LemkeGudrunBäuerinJardelund1999 - 2018SSW
JochimsenHans-JürgenLandwirtJörl1998 - 2008?CDU
Schlosser-KeichelAnnaFinanzbeamtinJübek1989 - 1992SPD
SchäferBeateFriseurinJübek1998 - 2003SPD
LangeChristelMTA/HausfrauJübek2003 - 2008SPD
HundsdörferJanStudentJübek2003 - 2013SSW
NielsenHermannLandwirtJuhlschau1974 - 1978
1979 - 1990
CDUSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Bürgermeister
KraftMarthaIndustriekau ffrauKappeln2008 - 2011CDU
ThiessPaulLehrerKappeln1974 - 1982CDU
WehlitzGerhardLehrerKappeln1974 - 1990SSWKreisausschußsiehe auch Kreis Schleswig
Nippert- HelmchenKaren-IselaLehrerinKappeln1990 - 1998
2008 - 2008
CDU
Scheufler-LembckeBarbaraLehrerinKappeln1986 - 2008
2008 - 2013
CDUKreisausschuß 1988, stv. Kreis-präsidentin 1994 -
ReimerBenteMed. FachangestellteKappeln2018 - 2028SPD
BrackDieterRechtsanwaltKappeln1982 - 1990CDU
NissenVolkerRechtsanwaltKappeln1984 -1986
1988 -1990
CDU
BusseWilhelmSoldatKappeln1982 - 1986CDU
DieterichHarroSoldatKappeln1974 - 1980CDU
MeuselWilfriedSoldatKappeln1990 - 2013SPD
TrauzettelHorstSoldat a.D.Kappeln2013 - 2028CDU
JensenUweRechtsanwaltKius1974 - 1986SPDsiehe auch Kreis Schleswig
HansenArneHeimleiter, LandwirtKlappschau2003 - 2008CDU
SelckJürgenDiplom-FinanzwirtKropp2001 - 2003SPD
SchwitzerHeinrichLandwirtKropp1974 - 1983?CDUBürgermeister, siehe auch Kreis Schleswig
RickmersHarkLehrerKropp1992 - 1994SPD
BrüggemeierUlrichSchulleiterKropp1978 - 1982 1990 - 2023FDP
CDU
Kreispräsident 2013 - 2023
HohnholzDieterSoldatKropp1986 - 1990CDU
KistnerJürgenVerwaltungsangestellerKropp1978 - 1982 1983 - 1989SPD
ZubkeErhardVerwaltungshauptsekretärKropp1974 - 1976?SPDsiehe auch Kreis Schleswig
HenningsenPeter- DietrichLehrerLangballig1990 - 2008CDUKreisausschuß 1990 - 1998, Erster KreisratBürgermeister
NissenSven-OleMitarbeiter BiolandbetriebLangballig2022 - 2023SSW
HansenFrankSoldatLangballig2018 - 2023AFD, seit 2019 parteilos
SchoberKevinVerwaltungsangestellterLangballig2015 - 2018CDU
DetlefsenMax- WernerLandwirtLindaunis1974 - 1994CDUKreisausschußBürgermeister, Amtsvorsteher, Mitglied des Landtages 1983 - 1987, Bundesverdienstkreuz am Bande, Freiherr-vom-Stein-Medaille, siehe auch Kreis Schleswig
KrumbügelWilhelmSozialpädagogeLindewitt-Lüngerau2013 - 2018
2023 - 2028
FDP
WagnerKlaus-DieterDipl.-PsychologeLoit2013 - 2023Freie Wähler
NielsenJörgJournalist, Pressesprecher, persönlicher ReferentLürschau2003 - 2007CDU
Sütterrlin-Waack, Dr.SabineRechtsanwältinLürschau2008 - 2013CDUBürgermeisterin, MdB, Ministerin
Wilner- HöferManfredLehrer/SozialarbeiterMaasbüllfeld1989 - 1990
1994 - 1998
2009 - 2018
Bündnis 90/DIE GRÜNEN
FranzenHorstLehrerMaasholm1978 - 1978CDU
ChristiansenPaulLandwirtschaftsmeisterMedelby1994 - 1998CDU
MeyerErnstLehrerMedelby1974 - 1989SSW
SternbergJohannesLandwirtMeggerdorf1974 - 1978CDUBürgermeister, siehe auch Kreis Schleswig
LorenzenThomasLandwirtMeyn1974 - 1979CDUKreisausschuß, 1. stellv. LandratSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Mitglied des Landtages 1979 - 1992, Bürgermeister 1974 -, Amtsvorsteher 1978 - 1986, Bundesverdienstkreuz Erster Klasse, Freiherr-vom-Stein-Medaille
DreveReginaFreigestellte BetriebsrätinMittelangeln2018 - 2023SSW
JönsAntjeHausfrauMohrkirch1988 - 1989CDU
CallsenJohannesPressesprecherMohrkirch/Langdeel1998 - 2005CDU
AndresenHans GeorgLandwirtMoldenit1974 - 1978?CDUBürgermeister 1982 - , Amtsvorsteher, siehe auch Kreis Schleswig
StockJan HolgerGeschäftsführerNeuberend2008 - 2011CDU
Burbach-TassoUteJournalistinNeuberend1998 - 1999SPD
HetheyErnst-H.LehrerNeuberend1974 - 1994SPDKreisausschuß
FintzenJohannesLandwirtNieby1974 - 1978CDUsiehe auch Kreis Flensburg-Land
PaulsAndreasVerwaltungsfachangestellterNorderstapel2013 - 2016SPD
KnitterWolfgangKfm. AngestellterNübel1975 - 1994SPDKreisausschuß, Erster Kreisrat 1990 - 1994Bürgermeister 1990 -
DetlefsenDirkselbstständiger BeraterNübel2003 - 2008CDU
JensenKnudBeamterOeversee1974 - 1982CDU
HeydornWernerVersicherungskaufmannOeversee1990 - 2003CDUBürgermeister 1974 -
JacobsenLorenzLandwirtPommerby1978 - 1990CDUBürgermeister - 1986
NagelGert PolizeibeamterPommerby1990 - 1994SPDBürgermeister 1986 -
EhlertUdoSoldatQuern2009 - 2013SSW
WendtReinhardLehrerRabel1974 - 1985?SPDKreisausschußSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Bürgermeister
MeyerStefanSoldatRabel2011 - 2028CDU
HöckRitaPraxismanagerinRabenholz1998 - 2013CDU
StöbeMarc OliverBetriebswirtRingsberg2008 - 2010CDU
BölckRalfPolizeibeamterSankelmark2003 - 2013CDU
ClausenWalterBäckermeisterSatrup1974 - 1986CDUBürgermeister, Amtsvorsteher, siehe auch Kreis Schleswig
PolaukeHeikoBankkaufmannSatrup2013 - 2018CDU
StellohHelmutKaufmannSatrup1974 - 1982SPDsiehe auch Kreis Schleswig
KrabbenhöftHaraldSoldatSatrup1998 - 2007CDU
StühmerKarstenLehrerSchaalby2008 - 2028SPDBürgermeister
SchröderEckhardPolizeibeamterSchaalby/Moldenit1990 - 2013CDUKreisausschuß 1994 - 1998 ,Kreispräsident 2008 - 2013Bürgermeister
EngelNorbertselbstständiger EDV-BeraterSchafflund1998 - 2001CDU
HansenUweVerwaltungsangestellterSchafflund1982 - 1994CDU
NemitzKurtAmtsinspektorSchleswig1974 - 1982CDUsiehe auch Kreis Schleswig
ArpHans- WernerAngestellterSchleswig1978 - 1994CDUKreisausschuß
WittenhorstPeterArztSchleswig2013 - 2028Bündnis 90/DIE GRÜNEN
SiebertThorstenArztSchleswig2008 - 2013
2014 - 2028
CDU
StruveIngoBauingenieurSchleswig1974 - 1974CDUKreisausschußsiehe auch Kreis Schleswig
JarmerHans-WernerBerufskraftfahrerSchleswig2018 - 2023parteilos
KrumpholzRolandBetriebswirtSchleswig1982 - 1986CDU
LeonhardBarbaraFreischaffende KünstlerinSchleswig2013 - 2014Bündnis 90/DIE GRÜNEN
HaulsenRainerGeschäftsführerSchleswig2007 - 2008
2013 - 2028
CDU
MaaßBernhardGeschäftsführerSchleswig1986 - 1990CDUsiehe auch Kreis Schleswig
MendeHelmutGewerkschaftssekretärSchleswig1978 - 1982SPDsiehe auch Kreis Schleswig
LaßFritzHauptschullehrerSchleswig1986 - 1990SPD
WenzelJürgenHistorikerSchleswig2011 - 2013FDP
AlbrechtHans-UweJuristSchleswig1994 - 1998SPD
SowaEgonKaufmannSchleswig1982 - 1994CDUKreisausschuß
RiebesellRolfKrankenpflegerSchleswig1999 - 2003SPD
MinkenbergDorotheaKrankenschwesterSchleswig1974 - 1975SPD
FahrinkrugGerhardLehrerSchleswig1982 - 1992SPD
LammelSonjaLehrgangsleiterinSchleswig2008 - 2013FDP
GroteguthHolgerMaschinenschlosserSchleswig1998 - 2028SPDStv. Kreispräsident
DegnerIngoOberstudiendirektorSchleswig1986 - 2023SPDKreisausschuß, Erster Kreisrat 1994 - 2003
AsmussenInkePflegedirektorinSchleswig2018 - 2023SPD
PribnowHildegardPostbeamtinSchleswig1990 - 1998SPD
ConradChristaRealschullehrerinSchleswig1994 - 2013SPD
GrossWilhelmRechtsanwaltSchleswig1986 - 1990Bündnis 90/DIE GRÜNEN
BeckerUlrichRechtsanwaltSchleswig1982 - 1986CDU
GieseGerhardRechtsanwaltSchleswig1974 - 1982FDP
WittekRainerRechtsanwaltSchleswig2003 - 2023SSW
LassenChristianRichterSchleswig1974 - 1978CDUsiehe auch Kreis Schleswig
LietzOttoSchlachtermeisterSchleswig1974 - 1982CDUKreisausschußsiehe auch Kreis Schleswig
SmitMeenhardSchweißfachmannSchleswig2021 - 2023Die Linke
SchneiderHermannSoldatSchleswig1995 - 1998
2001 - 2013
CDU
WeitkampChristophSteuerberaterSchleswig2018 - 2023CDU
JaenickeChristophSystemadministratorSchleswig2008 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
SagerAnnegretTischlermeisterin, AugenoptikerinSchleswig2013 - 2018
2023 - 2028
CDU
LeonhardIngoUnternehmensberaterSchleswig2013 - 2016Bündnis 90/DIE GRÜNEN
NonnsenHerbert GustavZiegeleibesitzerSchleswig1974 - 1986SPDKreisausschußsiehe auch Kreis Schleswig
JoostenJörgBeamterSchleswig/T olk1998 - 2003SPD
Thomsen- BendixenCarstenStudentSchnarup- Thumby1994 - 2001CDU
SchröderKerstinWissenschaf tl. MitarbeiterinSchnarup- Thumby2008 - 2013CDU
UllmannSimoneBetriebswirtinSchnarup-Thumby2013 - 2028SPD
SchulzePetraBankkauffrauSchuby2013 - 2028SPD
Jensen-NisssenPeterLandwirtSchuby1990 - 1992CDUBürgermeister, Mitglied des Landtages 1987 - 2005, Bundesverdienstkreuz am Bande
BorcherdingRainerBiologeSelk2020 - 2028Bündnis 90/DIE GRÜNEN
CarstensMarkusStudentSelk2003 - 2007CDU
SchlinkGünterDipl. SozialpädagogeSieverstedt1994 - 1994Bündnis90/DIE GRÜNEN
BratzRalfTechnikerSieverstedt2008 - 2018Die Linke
HrdinaHans-PeterDiplom-HandelslehrerSilberstedt1996 - 1998SPD
MetzgerManfredElektrotechnikerSilberstedt2018 - 2028CDU
GreveWernerLand- und GastwirtSilberstedt1974 - 1986CDUBürgermeister 1974 - , Amtsvorsteher 1990 -
PetersenIngelineHauswirtschaftsmeisterinSilberstedt(Esperstoft)1990 - 2008CDUBürgermeisterin
AndresenThomasLandwirtSillerup2003 - 2008CDU
PeddinghausDirkSoldatSollerup2003 - 2016SPD
KühnMargaretheHausfrauSörup1976 - 1998SPDBürgermeisterin 1990 -
GraeperHansKaufmannSörup1974 - 1976?CDU
ThoßNilsKaufmannSörup2008 - 2011FDP
MartensFriedrichLehrerSörup1978 - 1990
1993 - 1994
CDU
BorkIngoPensionärSörup2018 - 2023CDU
ThomsenAdolfSteuerbevollmächtigterSörup1974 - 1986FDPKreisausschußSiehe auch Kreis Flensburg-Land
AndresenThomasBerufsschullehrerSteinberg2018 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
AsmussenBernhardRegierungsoberinspektorSteinberg1974 - 1976FDP
NöhrenArnoLandwirtschaftsarbeiterSteinbergholz1974 - 1983SPDSiehe auch Kreis Flensburg-Land
WeißenbergEllenAngestellteSteinbergkirche1982 - 1998CDU
TeschendorfClemensPressesprecherSteinbergkirche2018 - 2028SPD
Martensen, Dr.HartwigRichterSteinbergkirche1998 - 2011CDU
HenningRainerGeschäftsführerSterup1974 - 1982CDU
PanierHorstAngestellterStruxdorf1990 - 1997SPD
JessenUweBahnbeamterSüderbrarup1974 - 2001?SPDKreisausschuß 1994 - 1998siehe auch Kreis Schleswig
HenningsenJohannes- PeterKaufmannSüderbrarup1990 - 1995CDUKreisausschuß 1990 - 1995Bürgermeister 1986 -
HoppeWolf-HorstKaufmannSüderbrarup1974 - 1986CDUBürgermeister, siehe auch Kreis Schleswig
WarwelWolfgangKfz.-Meister Süderbrarup2013 - 2023Freie Wähler
EichhornGerdaLehrerinSüderbrarup1994 - 2000SSW
GatzenLambertTechnikerSüderbrarup2018 - 2023parteilos
BrodersenCarsten-PeterLandwirtSüderhackstedt2008 - 2028FDP
BellendorfHans-JoachimDachdeckermeisterSüderstapel1994 - 2008CDU
PutzkeErwinHandelsvertreterSüderstapel1986 - 1994CDUBürgermeister 1990 -
HeilandSusanne LouiseLehrerinTarp2018 - 2023SSW
FugeAxelPolizeibeamterTarp2008 - 2013CDU
Johannsen, Dr.Hans-WernerSchulleiterTarp1992 - 2013SPD
HartmannHeinrichSoldatTarp1980 - 1982
1990 - 2008
CDU
WieseRüdigerSoldat a.D.Tarp2013 - 2028CDU
BöttcherHolgerElektroinstallateurmeisterTolk1997 - 1998SPD
HansenJesGetreidekaufmannTolk1978 - 1988CDU
BütowAnjaSozialversicherungsfachangestellteTolk2003 - 2018SPD
HansenHannaSchlachterinTreia2008 - 2023SPD
LauMargritVerwaltungsangestellteTreia1986 - 1990SPD
ReeseFraukeEnergieberaterinTwedt2013 - 2023CDU
ZimmermannEckhardBeamter TelekomUelsby2008 - 2013CDU
NicolaisenJensOberwerkmeister der DBWagersrott1994 - 2003SPD
KüterManfredGewerkschaftssekretärWallsbüll2008 - 2023Die Linke
AsmusArnoLandwirtWallsbüll2013 - 2017CDU
StorjohannFrankLehrerWallsbüll2018 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
MeyerFlemmingLehrerWallsbüll1989 - 2009SSW
ConradSabineBankkauffrauWanderup2013 - 2014CDU
Jürgensen- HansenMaikeHeilpädagoginWanderup2018 - 2023Bündnis 90/DIE GRÜNEN
NicolaisenPetraIndustriekau ffrauWanderup2008 - 2009CDUBürgermeisterin
BraafSilkeKfm. AngestellteWanderup2018 - 2023CDU
TüchsenHeinzBahnbeamterWeding1974 - 1994SPDStv. KreispräsidentSiehe auch Kreis Flensburg-Land, Bürgermeister
PhilipMeikeSelbst. KauffrauWees2013 - 2015?CDU
VoßGerdTechn. AngestellterWees1998 - 2018SSW
BerendsonGesineRentnerin2023 - 2028Die Grünen
BergfeldUtaErzieherinSterup2023 - 2028Die Grünen
BlechschmidtDannyJustizbeamterDannewerk2023 - 2028Die Linke
BockBarbaraVerw.-fachangestellteKappeln2023 - 2028SSW
BroddaHeideSteuerfachangestellteWallsbüll2023 - 2028SSW
BrzezichaFranziskaPressesprecherin2023 - 2028SPD
BugislausTimMedienberaterMittelangeln2023 - 2028CDU
DanlowskiFrerck BjørnErzieherBöklund2023 - 2028SSW
DetlefsenKaiKfz-MechanikerSchnarup-Thumby2023 - 2028AfD
DeutschCarl Christianpensionierter RichterStoltebüll2023 - 2028Die Grünen
FriedrichsenKnudkaufm. AngestellterMeggerdorf2023 - 2028FDP
GüntherBrigitteAngestellteGlücksburg2023 - 2028SSW
HartmannAvaProjektmanagerinSchleswig2023 - 2028Die Grünen
HerrigKlaus-PeterBerufssoldat a.D.Kropp2023 - 2028SPD
HohenwaldTom LennartSaustrup2023 - 2028SSW
JöhnkArne OlafSoldatSchleswig2023 - 2028Freie WählerCDU-Fraktion
JudithChristianSelbständigerSchleswig2023 - 2028Die Grünen
KochMax YanezLehrerSchleswig2023 - 2028SSW
KönigSaraBetriebswirtinRingsberg2023 - 2028Die Grünen
LundBent2023 - 2028AfD
NicolaisenLynnPsychol. PsychotherapeutinBörm2023 - 2028Die Grünen
NielsenKaiKriminalbeamterMeggerdorf2023 - 2028Die Grünen
NielsenKirstenAngestellteSchleswig2023 - 2028SSW
NöltingJohannes NicholasStudentGelting2023 - 2028SPD
OrthJoachimRentnerWeding/ Handewitt2023 - 2028Freie Wähler
PetersenJohannesLandwirtStruxdorf2023 - 2028CDU
Petersen-BrendelJanKfz-MechanikerWanderup2023 - 2028AfD
PriesAndreasSteuerberaterSörup2023 - 2028AfD
QuäckSarina MagdalenaSachbearbeiterinFreienwill2023 - 2028SSW
RehmckeSveaBankkauffrauWeding/ Handewitt2023 - 2028SPD
SchiewerJürgenGeschäftsführerSteinbergkirche2023 - 2028CDU
SchröderKerstinwissensch. GeschäftsführerinStruxdorf2023 - 2028CDU
SchützeJan Philipstud. BetriebswirtHandewitt2023 - 2028CDU
SchulzAdrianGymnasiallehrer/ OberstudienratKropp2023 - 2028CDU
TeebkenSimonVerkaufsleiterBöklund2023 - 2028SSW2. stv. Kreispräsident
WatterHolgerHochschullehrerTarp2023 - 2028CDU
WirwollLinusSchülerNübel2023 - 2028CDU
WolffJens JannekAuszubildenderGroßenwiehe2023 - 2028CDU
ZemkeJörg2023 - 2028parteilosAfD-Fraktion

Kreispräsidenten Schleswig-Flensburg

NameVornameBerufWohnortKP von - bisBemerkungen
FranzenAndreasBauerSüderschmedeby13.5.1974 - 25.4.1990
PetersenJohannesSoldatGlücksburg25.4.1990 - 26.6.2008
SchröderEckhardPolizeibeamterMoldenit26.6.2008 - 19.6.2013
BrüggemeierUlrichLehrerKropp19.6.2013 - 21.6.2023
BehrensWalterSoldat a.D.Handewitt21.6.2023 -

Landräte Schleswig-Flensburg

NameVornameLR von - bisBemerkungen
Korthals, Dr. Gernot13.5.1974 - 31.12.1986
BörnsenWolfgang1.1.1987 - 1.4.1987Erster Kreisrat
KamischkeJörg-Dietrich1.4.1987 - 31.12.2005Verdienstorden Schleswig-Holstein
HenningsenPeter-Dietrich1.1.2006 - 17.5.2006Erster Kreisrat
Gerlach, vonBogislav Tessen 17.5.2006 - 16.5.2012
Buschmann, Dr. Wolfgang17.05.2012 -

Anmerkung

Vor 1919 wurden die Kreistagsabgeordneten nicht direkt vom Volk gewählt, sondern von drei Wahlverbänden entsandt. Es gab die Wahlverbände Großgrundbesitzer und Landgemeinden. Die Städte bzw. Flecken bildeten jeweils einen eigenen Wahlverband.
Jedem dieser Verbände stand eine bestimmte Anzahl von Abgeordneten zu. Diese wurden für 6 Jahre bestimmt, wobei alle 3 Jahre die Hälfte ausschied und neu gewählt werden mußte, Wiederwahl war möglich.
Beispiel: Der Kreistag des Kreises Schleswig bestand im Jahre 1889 aus 24 Abgeordneten.
Von diesen stellten die Großgrundbesitzer 4, die Stadt Schleswig 5, die Städte Kappeln, Friedrichstadt und Arnis je 1 und die Landgemeinden 12 Abgeordnete. Diese Zahlen konnten sich je nach Entwicklung der Einwohnerzahlen und der Besitzverhältnisse am Grundbesitz verändern. Die dafür notwendigen Grundlagen mußten bei jeder Wahl neu ermittelt werden, also alle 3 Jahre, da alle drei Jahre Ergänzungswahlen stattfanden.
Die Großgrundbesitzer wählten ihre Abgeordneten in einer Zusammenkunft in der Kreisstadt unter Vorsitz des Landrates. Dabei konnte es passieren, dass nur 4 Wahlberechtigte anwesend waren, die sich praktisch selber wählten. Die Abgeordneten der Städte wurden durch die Stadtverordnetenversammlungen gewählt. Bei den Landgemeinden wurden 7 Wahlbezirke gebildet, aus denen etwa je 2 Abgeordnete zu bestimmen waren. Dies geschah durch Wahlmänner, die von den Gemeindeversammlungen oder, wenn vorhanden, von den Gemeindevertretungen gewählt wurden.